Résultats des élections Chambre d'Agriculture 2019

 
 
Résultats des élections Chambre d'Agriculture 2019

Retrouvez les résultats des élections des membres de la chambre d'agriculture de l'Yonne.

> Liste des élus- scrutins du 31 janvier 2019 - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,04 Mb

Le taux de participation pour ces élections s'est établi à 28,16%.

Les résultats sortis des urnes sont les suivants :

Collège 1: chefs d'exploitation et assimilés
Liste "Avançons ensemble les pieds sur terre" présentée par les jeunes agriculteurs et la fédération départementale des syndicats d'exploitants agricoles de l'Yonne : 915 voix / 60.76% / 14 sièges et 2 sièges chambre régionale
Liste "Avec vous, il est temps de rendre l’agriculture aux agriculteur" présentée par la Coordination rurale : 302 voix / 20.05% / 2 sièges et 1 siège chambre régionale
Liste “Confédération paysanne” présentée par la Confédération paysanne : 289 voix / 19.19% / 2 sièges

Collège 2: propriétaires et usufruitiers
Liste "Avançons ensemble les pieds sur terre" présentée par les jeunes agriculteurs et la fédération départementale des syndicats d'exploitants agricoles de l'Yonne : 129 voix / 100% / 1 siège

Collège 3a: salariés de la production agricole
Liste "Confédération Française de l’Encadrement - CGC"  présentée par la CFE-CGC : 41 voix / 13.71%
Liste " CFTC-AGRI " présentée par la CFTC AGRI : 82 voix / 27.42% / 2 sièges
Liste " FO " présentée par FO : 44 voix / 14.72%
Liste "CFDT : FGA vos avancées sociales : c’est nous !" présentée par CFDT FGA : 57 voix / 19.06%
Liste : " CGT" présentée par la FNAF CGT : 75 voix / 25.08% / 1 siège

Collège 3b : salariés des groupements professionnels agricoles
Liste "Confédération Française de l’Encadrement - CGC" présentée par la CFE-CGC : 104 voix / 25%
Liste "CFDT : FGA vos avancées sociales : c’est nous !" présentée par CFDT FGA : 194 voix / 46.63% / 2 sièges
Liste : " CGT" présentée par la FNAF CGT  118 voix / 28.37% / 1 siège

Collège 4: anciens exploitants et assimilés
Liste “Confédération paysanne” présentée par la Confédération paysanne. 529 voix / 25.57%
Liste "Avançons ensemble les pieds sur terre" présentée par les jeunes agriculteurs et la fédération départementale des syndicats d'exploitants agricoles de l'Yonne :  1540 voix / 74.43% / 1 siège

Collège 5a: société coopérative agricole et production agricole
Liste Fédération « CUMACoopérative d'utilisation de matériel agricole Bourgogne Franche-Comté » présentée par la Fédération CUMACoopérative d'utilisation de matériel agricole Bourgogne Franche-Comté : 112 voix / 100% / 1 siège

Collège 5b: autres sociétés coopératives agricoles et SICA
Liste "Avançons ensemble les pieds sur terre" présentée par les jeunes agriculteurs et la fédération départementale des syndicats d'exploitants agricoles de l'Yonne  50 voix / 100% / 3 sièges

Collège 5c : caisse du crédit agricole
Liste "Caisses Locales de Crédit Agricole" présentée par le Crédit Agricole : 55 voix / 100% / 1 siège

Collège 5d : caisses d'assurances mutuelles agricoles et caisse de mutualité sociale agricole
Liste « MSAMutualité sociale agricole - GROUPAMA» présentée par MSAMutualité sociale agricole GROUPAMA : 27 voix / 100% / 1 siège

Collège  5e: organisations syndicales à vocation générale d’exploitants agricoles ou des jeunes agriculteurs
Liste "Avançons ensemble les pieds sur terre" présentée par les jeunes agriculteurs et la fédération départementale des syndicats d'exploitants agricoles de l'Yonne : 63 voix / 100% / 1 siège


Les procès-verbaux d'élections et les listes d’émargement peuvent être consultés par les électeurs, à la Préfecture dans ses locaux (Place de la Préfecture à Auxerre),  jusqu’au 20 février 2019 (17heures).
Avant de se présenter à la Préfecture, l’électeur contactera le bureau des élections :
·    soit par mail à l’adresse pref-elections@yonne.gouv.fr
·    soit par téléphone 06 33 35 08 95