Elections municipales complémentaires à St Bris le Vineux les 6 et 13/03
Les candidats avaient déposé leur candidature en Préfecture à AUXERRE les 17 et 18 février dernier (Cf liste des candidats ci-dessous).
Ont été élus le 06 mars au conseil municipal :
Pour la liste " TOUS POUR SAINT-BRIS BAILLY"
- Mme Rachel LEBLOND
- M. Henri DURNERIN
- Mme Danièle DESCROT
- M. Pierre LOUIS BERSAN
- Mme Anne BONNERUE
- M.Martin MILLOT
- Mme Sylvie GOULLENCOURT
- M. Rodolphe MATTMANN
- Mme Florence COMTE
- M. Denis DEQUE
- Mme Marianne DURAND
Pour la liste " SAINT BRIS 2000 VINS"
- M. Alexis MADELIN
- Mme Myriam POIVET-PAILLOT
- M. Jean-Robert ADINE
Au conseil communautaire :
- Mme Rachel LEBLOND
Les listes de candidats pour le 1er tour
Panneau n°1
Liste « SAINT-BRIS 2000 VINS »
Conseiller municipal Conseiller communautaire
MADELIN Alexis | MADELIN Alexis |
POIVET-PAILLOT Myriam | POIVET-PAILLOT Myriam (candidat supplémentaire) |
ADINE Jean-Robert | |
SORIN Lina | |
RIBAILLIER Patrick | |
PETITJEAN Monique | |
FUMERAND Christophe | |
ALBERT Andrée | |
SORIN Thomas | |
PETITJEAN Nadine | |
PETITJEAN Mathias | |
GOISOT Anne | |
KAESER David | |
BERSAN Anne-Laure | |
ROBERT Jacques |
Panneau n°2
Liste « TOUS POUR SAINT-BRIS-BAILLY »
Conseiller municipal Conseiller communautaire
LEBLOND Rachelle | LEBLOND Rachelle |
DURNERIN Henri | DURNERIN Henri (candidat supplémentaire) |
DESCROT Danièle | |
BERSAN Pierre-Louis | |
BONNERUE Anne | |
MILLOT Martin | |
GOULLENCOURT Sylvie | |
MATTMANN Rodolphe | |
COMTE Florence | |
DEQUE Denis | |
DURAND Marianne | |
MAYEL Jérôme | |
DESPLANCHES Chantal | |
CALVO Danny | |
FILLEY Noële |
Toute personne souhaitant être élue doit obligatoirement déposer sa candidature (scrutin de liste).
Pour les deux tours de scrutin, les candidatures seront reçues à la préfecture de l’Yonne, place de la préfecture -CS80119-89016 Auxerre Cedex, aux dates et horaires suivants :
Pour le premier tour de scrutin : - le mercredi 17 février 2016 de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 ; - le jeudi 18 février 2016 de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00. |
En cas de second tour de scrutin : - le lundi 7 mars 2016 de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 ; - le mardi 8 mars 2016 de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00 Les déclarations transmises par voie postale, télécopie ou par messagerie électronique ne seront pas admises. |
Pièces à fournir pour les candidatures dans des communes de 1000 habitants et plus :