56ème concours national de la Résistance

 
 
56ème concours national de la Résistance

Le concours national de la Résistance et de la Déportation est un concours scolaire qui s'appuie sur l'enseignement de l'histoire (et notamment de l'histoire des mémoires) de la Résistance et de la Déportation.

Pouvant être abordé de manière interdisciplinaire, il a pour objectif de perpétuer chez les jeunes générations la mémoire et l'histoire de la Résistance et de la Déportation, afin de leur permettre de s'en inspirer dans leur vie d'aujourd'hui en s'appuyant sur la formation et les leçons historiques et civiques que leur apporte l'École. Il s'inscrit ainsi dans l'éducation à la citoyenneté.

Le thème retenu pour la session 2016-2017 : « La négation de l'Homme dans l'univers concentrationnaire nazi ».

Les lauréats

Première catégorie : classes de tous les lycées

Réalisation d'un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique
  • 1eres ex aequo : Camille MOREAU du Lycée du Parc des Chaumes à Avallon et Maryne NETO du Lycée du Parc des Chaumes à Avallon
  • 3ème : Nasma RADID du Lycee Joseph Fourier à Auxerre
  • 4eme : Candice DOLLE du Lycée Joseph Fourier à Auxerre

Deuxième catégorie : classes de tous les lycées

Réalisation d'un travail collectif qui peut être un mémoire, associé ou non à d'autres supports, portant sur le thème annuel
  • Prix spécial : Lycée Joseph Fourier à Auxerre

Basile ANDRIEN - Jordan COQUET - Lucile DUMAS - Quentin FEUILLETTE - Davina GROS - Shirley JOACHIM - Justine KIHL - Oussama LAAZIBI -
Clément LANIER - Léa LERICHE - Rene MAGEOT - Lucie NAULET - Juliette POISSONNIER - Anaïs PREVOST - Lucas ROYER

Troisième catégorie : classes de tous les lycées

Réalisation d'un travail collectif exclusivement audiovisuel (film, documentaire sonore) portant sur le thème national
  • Prix spécial : Lycée Joseph Fourier à Auxerre

Pierre AVEZ - Diana DA COSTA - Jeremy DELAS - Anthony GRIFFE - Emilie JOSEPH - Lucien MERCIER - Jessica PARIGOT - Laura WOIRIN

Quatrième catégorie : classes de troisième

Rédaction d'un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique
  •  1ère : Louise GARNIER du Collège La Croix de l'OrmeAillant-sur-Tholon

Cinquième catégorie : classes de tous les collèges

réalisation d'un travail collectif qui peut être un mémoire, associé ou non à d'autres supports, portant sur le thème annuel
  • Prix Spécial : Collège La Croix de I'Orme à Aillant-sur-Tholon

Bastien BONAME - Théotime BAILLIET - Elie BILLAND - Louise GARNIER - Benjamin GOMES - Anais MIGNOT-CHARVILLAT -