Elections municipales partielles intégrales à Montholon les 10 et 17 février 2019
Suite au décès de M. William LEMAIRE maire de MONTHOLON, les électeurs de la commune sont convoqués le dimanche 10 février 2019. Si un deuxième tour de scrutin est nécessaire, il aura lieu le dimanche 17 février 2019,
27 membres du conseil municipal et 8 conseillers communautaires sont à élire.
Convocation des électeurs
Le scrutin sera ouvert de 8 à 18 heures.
Les conseillers municipaux sont élus au scrutin de liste, avec dépôt de listes paritaires comportant autant de candidats que de sièges à pourvoir, sans adjonction ni suppression de noms et sans modification de l’ordre de présentation.
Les conseillers communautaires sont élu selon le même mode de scrutin et par un même vote que les conseillers municipaux.
Les listes candidates
Liste « CONTINUONS ENSEMBLE »
Conseiller municipal Conseiller communautaire
VALNET Jean-Marie VALNET Jean-Marie
PICON Sophie PICON Sophie
SEVIN David SEVIN David
BONAME Karine BONAME Karine
TISSIER Jean-Pierre TISSIER Jean-Pierre
MAURY Evelyne MAURY Evelyne
MUROT Jean-Pierre MUROT Jean-Pierre
COULON Claudine PETIT Sylviane
JOLLY Pascal TEIXEIRA Antonio-José (supplémentaire)
PETIT Sylviane FAUQUET-GRANDREMY Sandrine (supplémentaire)
TEIXEIRA Antonio-José
FAUQUET-GRANDREMY Sandrine
CHEVIGNY Alexis
LUX Marie-France
NIEZ Louis
DUBOIS Isabelle
LENOBLE Jean-Michel
VERGER Sophie
VERAY Jean-Pierre
DUMONT Sandrine
BELIN Claude
DELORY Danièle
ECKART Claude
FRADIN Christelle
LOUBERT Emmanuel
FAYE Christiane
BOYER Sebastien
Liste « AVANÇONS »
Conseiller municipal Conseiller communautaire
DIAS GONÇALVES Nathalie DIAS GONÇALVES Nathalie
DERBOIS Daniel DERBOIS Daniel
VINOT Nathalie MULLER Valérie
GUILLON Nicolas FERRON Jean-Jacques
MULLER Valérie SABANIJA Marie
FERRON Jean-Jacques BUREAU Emmanuel
SABANIJA Marie BOUTLOUP Audrey
BUREAU Emmanuel TORCHEBOEUF Matthieu
BOUTLOUP Audrey GRELARDON-DARINI Murielle (supplémentaire)
TORCHEBOEUF Matthieu NAUDIN Emmanuel (supplémentaire)
GRELARDON-DARINI Murielle
NAUDIN Emmanuel
MARTEAU Isabelle
NOUBEL Jean-Paul
VERCHERE Virginie
PRÉJEAN Gilles
FOUGEREUX Laurence
LAUZERAY Gérard
LAISNE Ginette
MASCAUT William
MOULINET-LOURY Carole
LOURIERO Anthony
PERUZZO Marie-France
AUBLET Benoit
LORY Marie-Thérèse
LINARD Cyrill
VERGER Kathia
MARIA Bruno (supplémentaire)
VIEL Sylvie (supplémentaire)
Dépot des candidatures
Toute personne souhaitant être élue doit obligatoirement déposer sa candidature (scrutin de liste).
Pour les deux tours de scrutin, les candidatures seront reçues à la
à la préfecture de l'Yonne au Bureau des réglementations et des élections - 2 rue cochois à Auxerre, aux dates et horaires suivants :
Pour le premier tour de scrutin :
- le mercredi 23 janvier 2019 de 9h30 à 12h00 et de 14h00 à 16h00.
- le jeudi 24 janvier 2019 de 9h30 à 12h00 et de 14h00 à 18h00.
En cas de second tour de scrutin :
- le lundi 11 février 2019 de 9h30 à 12h00 et de 14h00 à 16h00.
- le mardi 12 février 2019 de 9h30 à 12h00 et de 14h00 à 18h00.
Les déclarations transmises par voie postale, télécopie ou par messagerie électronique ne seront pas admises.
Pièces à fournir pour les candidatures dans des communes de 1000 habitants et plus :